ВВЕРХ

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Пора в школу! ! ! График работы : Пн-субб. с 8-30 до 14-30 уроки, с 14-30 до 19-00 кружки

МБОУ СОШ № 71 г. Нижний Тагил

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 71

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Информация

    ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу вк

   

Счетчик посещений

1630682
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
За все дни
364
751
1115
19232
38824
1630682
Дата: 2022-08-16

    13 мая  2022 года в МБОУ СОШ № 71 состоялись III историко-краеведческие «Орловские чтения»  для обучающихся 5–11 классов

общеобразовательных учреждений, профессиональных образовательных заведений, реализующих общеобразовательные программы и учреждений дополнительного образования г. Нижнего Тагила и Горнозаводского округа. Чтения проводятся в память И.А. Орлова, старейшего краеведа Нижнего Тагила, автора «Орловских тетрадей».  Основным этапом Чтений является Защита исследовательских проектов. Было подано 77 заявок. 

Чтения проводятся с целью развития познавательных интересов и научно- исследовательской деятельности обучающихся, заинтересованных в сохранении исторического наследия города, региона, выявления и поддержки интеллектуально и творчески одаренных школьников в области научной, исследовательской, творческой и социально значимой практической деятельности. После торжественной части начали свою работу 4 секции.  

 Секция 1 была посвящена докладчикам из начальной школы. Экспертами выступили: Дацкевич В.А., старейший краевед города, до выхода на заслуженный отдых Валентина Анатольевна работала главным библиографом краеведческой библиотеки музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Голенкова И.Н., заместитель директора по УР МБОУ СОШ № 71, Якайтене И.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 71.

     Секция 2-А работала по теме « Человек и окружающая среда».  Экспертную оценку давали: Григорович М.А., кандидат географических наук, доцент, учитель МБОУ СОШ № 50; Ульянова Л.А., зам директора по ВР и Кудрявцева Е.А, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 71.

Секция 2-Б «Социально-экономическая, проблемы личности», работала под руководством Пудовкина С.И., тагильского писателя-краеведа, педагога-организатора ДЮЦ «Мир», Колесниченко Л.Ф., члена городского Совета ветеранов комсомола и пионерского движения,  Брижаха А.А., учителя истории и обществознания.  

Секция 3 работала по направлению «История, краеведение, искусство». Экспертами работали: Орлов В. А., кандидат социологических наук,  Манучарян И.А., директор МБОУ СОШ № 71, Скорженко Т.Ф., член Нижнетагильского клуба краеведов. 

 Секция 4  «История, краеведение, события и  личности". Экспертами работали: Пашкевич Н.А., кандидат исторических наук, Осетрова Г.А., научный сотрудник Нижнетагильского городского музея-заповедника «Горнозаводской Урал", Сыскова Т.Г., методист  городской станции юных туристов «Полюс», Кузнецова Г.В., учитель иностранного языка высшей категории МБОУ СОШ № 71.

   Отдельного слова заслуживают докладчики и результаты их работы. Им удалось удивить экспертов глубиной и содержательностью проектов, представленных на защиту, проводят сложные, не по возрасту, исследования, добиваются результата, находят информацию в неочевидных или не всегда доступных источниках, делают сложные выводы. Поражает и ширина охвата, и точность в деталях, и, конечно же, умение презентовать свою работу.  Дорогие друзья, такие виртуозно построенные речи просто невозможно не наградить аплодисментами!

Особое спасибо их научным руководителям, учителям и родителям. 
    Члены жюри подвели итоги и назвали победителей в каждой номинации. 

     Орловские чтения состоялись! (фото мероприятия)

Итоги:

 

 Участники III Орловских краеведческих чтений

 

ОУ

Ф.И.О. участника

Класс

Тема

Научный руководитель

Секция

Результаты

1

МБОУ СОШ № 71

Пупышев Степан Олегович

11

«Уральские «самоходчики», их вклад в Победу над врагом»

Чайка Елена Константиновна

Секция 4

Гран-при

2

МБОУ СОШ № 71

Агапитов Ян Александрович

10

Почему стало  сложно быть пассажиром

Ботвинник Татьяна Федоровна

Секция 2-Б

Диплом

I степени

3

МБОУ СОШ № 71

Корытько Ксения

10

«Костюм Горнозаводского Урала»

Чайка Елена Константиновна

Секция 3

Диплом

II степени

4

МБОУ СОШ № 71

Пичугина Екатерина

10

«Тагильские инженеры и механики

XVIII – XIX веков по материалам дома-музея Черепановых»

Чайка Елена Константиновна

Секция 3

Диплом

I степени

5

МБОУ СОШ № 71

Батурбаев Лев, Шишкин Максим

10

«Битва при Молодях 1572 г. – «забытый подвиг» русских ратей»

Чайка Елена Константиновна

Секция 4

Диплом II степени

6

МБОУ СОШ № 71

Мошковцева Ксения Анатольевна

11

Интервью-портрет Ус Л. К.

Житкова Анастасия Борисовна

Секция 4

Диплом II степени

7

МБОУ СОШ № 71

Подоляко Алиса Максимовна

11

Национальный проект «Экология». Утилизация мусора в Нижнем Тагиле

Чайка Елена Константиновна

Секция 2-А

Диплом II степени

8

МБОУ СОШ № 71

Сумачев Данил Александрович

9

«Оркестры русских народных инструментов в музыкальной жизни Нижнего Тагила»

Сивенцева Ирина Алексеевна

Секция 3

Диплом II степени

9

МБОУ СОШ № 71

Порцев Леонид Александрович

8

Профессиональное самоопределение школьников на примере железнодорожных специальностей

Ботвинник Татьяна Федоровна

Секция 2-Б

Диплом

I степени

10

МБОУ СОШ № 71

Сорокин Денис Сергеевич

8

Танковая гордость России

Ботвинник Татьяна Федоровна

Секция 4

Диплом

I степени

11

МБОУ СОШ № 71

Корюкова Алина Андреевна

7

Крупные пожары в годы Великой Отечественной войны в городе Нижний Тагил

Кузнецова Галина Викторовна

Секция 4

Диплом II степени

12

МБОУ СОШ № 71

Зырянов Виктор Константинович

6

Украденная Слава

Ботвинник Татьяна Федоровна

Секция 4

Диплом II степени

13

МБОУ СОШ № 71

Москвин Михаил Александрович

6

Пионеры, на штурм!

Ботвинник Татьяна Федоровна

Секция 4

-

14

МБОУ СОШ № 71

Тоиров Эмир

3

Исторические достопримечательности города Нижнего Тагила (музей-завод)

Калугина Татьяна Викторовна

Секция 1

Диплом III степени

15

МБОУ СОШ № 71

Охотникова Елизавета

9

Профессия - хореограф

Колмыкова Ирина Владимировна

Секция 3

Диплом II степени

16

МБОУ СОШ № 71

Красильников Кирилл

3

Великая Отечественная война в судьбе моей семьи

Калугина Татьяна Викторовна

Секция 1

Диплом III степени

17

МБОУ СОШ № 71

Чекалина Александра-София

3

Герои моей семьи

Калугина Татьяна Викторовна

Секция 1

Диплом II степени

18

МБОУ СОШ № 71

Патокин Роман Александрович

3

Дух домашнего очага - домовой

Калугина Татьяна Викторовна

Секция 1

Диплом II степени

19

МБОУ СОШ № 71

Кузнецова Кристина Сергеевна

2

Самая длинная смена

Ботвинник Татьяна Федоровна

Секция 1

Диплом I степени

20

МБОУ СОШ № 71

Нефедова Милана Юрьевна

2

Теплый дом

Ботвинник Татьяна Федоровна

Секция 1

Диплом I степени

21

МБОУ СОШ № 71

Удовкин Михаил Михайлович

2

О чем рассказал старый чемоданчик

Ботвинник Татьяна Федоровна

Секция 1

Гран-при

22

МБОУ СОШ № 71

Одегов Александр Олегович

7

Герои среди нас

Кузнецова Галина Викторовна

Секция 4

Диплом III степени

23

Лицей №39

Девкина Полина Алексеевне

 

Арт-объект «Старый соболь» как способ сохранения индустриального наследия Нижнего Тагила

Рец Ольга Станиславовна

 

Секция 3

Диплом III степени

24

МБОУ СОШ № 44 им. народного учителя СССР Г. Д. Лавровой

 

Климова Екатерина Андреевна

10

Риски для здоровья всех участников образовательного

процесса в условиях дистанционной формы обучения

Горина Светлана Геннадьевна, Сорочкина Елена Михайловна

 

Секция 2-А

Диплом III степени

25

МБОУ СОШ № 44 им. народного учителя СССР Г. Д. Лавровой

Русин Артем Павлович

10

Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию молодежи

Горина Светлана Геннадьевна, Сорочкина Елена Михайловна

 

Секция 2-Б

Диплом II степени

26

МБОУ СОШ № 44 им. народного учителя СССР Г. Д. Лавровой

Михеева Екатерина Евгеньевна

11

«Проект социальной рекламы для обучающихся города Нижний Тагил «Осторожно! Финансовые мошенники»

 

Горина Светлана Геннадьевна, Сорочкина Елена Михайловна

 

Секция 2-Б

Диплом II степени

27

МБОУ СОШ № 44 им. народного учителя СССР Г. Д. Лавровой

Ганьжа Глеб Сергеевич

8

«Вклад семьи Ганьжей в развитие системы органов госбезопасности в городе Нижний Тагил

Горина Светлана Геннадьевна, Сорочкина Елена Михайловна

 

Секция 4

Диплом III степени

28

МБОУ СОШ № 50

Бычкова Виктория Александровна

6

Выявление возможностей для выращивания нетипичных сельхскохозяйственных культур на Среднем Урале

Григорович Михаил Александрович,

Секция 2-А

--

29

МБОУ СОШ № 50

Епишина Анна Александровна, Епишина Екатерина Александровна, Епишина Полина Александровна

7, 10

Сравнительный анализ интразональных типов почв (на примере дерново-подзолистых почв пригорода Нижнего Тагила)

Григорович Михаил Александрович

Секция 2-А

Диплом I степени

30

МБОУ СОШ № 50

Алиева Алсу Эльгин-кызы, Егорова София Анатольевна, Лебедева Анна Александровна

10

Кухни народов мира и Урала

Григорович Михаил Александрович

Секция 3

Диплом III степени

31

МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов

Четвергова Мария Федоровна

6

Использование приемов стилизации в книжной иллюстрации по произведениям Д.Н. Мамина-Сибиряка

Семенова Ольга Александровна

Секция 3

Гран-при

32

МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов

Лебедкина Ксения Дмитриевна

9

Развитие экотуризма на примере туристического маршрута- сплав по реке Чусовая

Семенова Ольга Александровна

Секция 2-А

-

33

МАОУ Гимназия № 86

Гуль Кирилл Павлович

 

 

«Социальная реклама в Дзержинском  районе города Нижний Тагил»

  Алендеева Надежда Евгеньевна

 

Секция 2-Б

-

34

МБОУ СОШ № 6 им. А. П Бондина

Савин Артём Алексеевич

6

"Природный парк " Река Чусовая". Я-экогерой Чусовой. "

Малых Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов

Секция 2-А

Диплом I степени

35

МАОУ гимназия № 18

Прядеина Александра Владимировна

8

  • Рrofessional and cultural connections of the Demidovs with Europe
  • Профессиональные и культурные связи Демидовых с Европой

Пашкевич Наталья Александровна, Капкан Раиса Ивановна

Секция 4

Диплом I степени

36

МАОУ СОШ № 33

Спирина Варвара Тимофеевна

11

Жизнь и судьба моего прадеда Усольцева Ивана Тимофеевича

Попова Людмила Сергеевна, учитель истории

Секция 4

-

37

МАОУ СОШ № 33

Такмакова Валерия Евгеньевна

9

Краеведческий (паломнический) маршрут

«Храмы Нижнего Тагила»

Попова Людмила Сергеевна, учитель истории

Секция 3

Диплом II степени

38

МАОУ СОШ № 33

Ращупкина Маргарита Максимовна

9

Краеведческий маршрут

«У горы Высокой»

Попова Людмила Сергеевна, учитель истории

Секция 3

Диплом I степени

39

МАОУ СОШ № 33

Слесарева Софья Максимовна

9

«Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Певец природы и людей Урала»

Попова Людмила Сергеевна, учитель истории

Секция 3

Грамота за сохранение литературного наследия родного края

40

МАОУ СОШ № 33

Данилов Матвей Максимович

5

«Милосердие»

Попова Людмила Сергеевна, учитель истории

Секция 1

Диплом III степени

41

МАОУ СОШ № 33

Морозова Кристина Константиновна

5

«Традиции православной кухни»

Попова Людмила Сергеевна, учитель истории

Секция 1

Диплом III степени

42

МАОУ СОШ № 33

Логинова Маргарита Евгеньевна

5

«В гости к тагильским купцам Ляпцевым»

Попова Людмила Сергеевна

Секция 1

Диплом I степени

43

 МБОУ СОШ №1 им. Н.К.Крупской

4 «Б» класс (8 человек)

4

«Маральский мост»

 

Секция 1

-

44

МБОУ СОШ №1 им. Н.К.Крупской

Хлебникова Арина

2

«История одного парка. Парк им. М. Горького»

Большакова Наталья Васильевна

Секция 1

Грамота за практическую значимость проекта

45

МБОУ СОШ №1 им. Н.К.Крупской, МБУ ДО ДЮЦ «Мир»  

Коллектив 2А класса

(25 человек)

 

2

Интегрированный творческий проект

«Подарок родному городу»

Большакова Наталья Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 имени Н.К. Крупской

Чебакова О.С., педагог-организатор МБУ ДО ДЮЦ «Мир»;

Исайчева Е.А., педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮЦ «Мир»

Секция 1

Грамота за артистизм и любовь к родному городу

46

МБОУ СОШ № 44 им. народного учителя СССР Г. Д. Лавровой

Попова Лилия Евгеньевна, Попова Лидия Евгеньевна

2, 4

Подарок к юбилею города: создание авторской обучающей игры «Тайна бриллианта «Санси»

Еременко О.А., учитель начальных классов, Осипова Т.В.

Секция 1

Диплом I степени

47

МАОУ СОШ № 30

Юрченков Глеб Михайлович

 

«По-2 ветеран двух войн- «Небесный тихоход» против немецких и американских асов»

Пудовкин Сергей Игоревич, педагог-организатор МБУ ДО ДЮЦ «Мир»

 

Секция 4

Диплом II степени

48

МАОУ СОШ № 100

Питерсков Илья

7

Выращивание пепино в домашних условиях

Стрельников Максим Евгеньевич

Секция 2-А

Сертификат участника

49

МАОУ СОШ № 100

Павлова Анастасия Николаевна

10

Изучение звуковых колебаний

на примере музыкальных инструментов

 

Пехенек Ольга Анатольевна

Секция 2-А

-

50

МАОУ СОШ № 30

Зайцева Ксения

Кормановская Софья

7

«Нижний Тагил в произведениях Советских авторов 30-40-ых годов»

Воловода  Ирина

Владимировна

Секция 3

Диплом II степени

51

МАОУ СОШ № 100

Кропачева Дарья

6

Тагильские ремесленники: вчера, сегодня, завтра.

Аршава Ирина Владимировна

Секция 3

Диплом III степени

52

МАОУ

Гимназия № 86

 

Гардт Александра

9

«Зимующие птицы лесопарковой зоны «Пихтовые горы» и их роль в экологии города»     

Огневая Нина Ивановна

 

Секция 2-А

-

53

МАОУ

Гимназия № 86

 

Банников Глеб Сергеевич

 

Демидовская больница на рубеже веков

Огневая Нина Ивановна

 

Секция 4

Диплом II степени

54

МБОУ СОШ № 44 им. народного учителя СССР Г. Д. Лавровой

Логунова Олеся Дмитриевна

 

3

Создание образовательного квеста
«Легенды и тайны Лисьей горы и Лисьегорской башни»

Болтушенко Наталья Андреевна

Секция 1

Диплом I степени

55

МБОУ СОШ № 44 им. народного учителя СССР Г. Д. Лавровой


Беспамятных Платон

 

1

Макет образовательного комплекса для детей «Школа астрономии»

Желябужская Е.В., учитель начальных классов

Секция 1

Диплом II степени

56

МБОУ СОШ № 138

Смоляев

Евгений

Игоревич

 

 

«Молоко

продукт

полезный»

 

Каргапольцева

Т.Ю.

 

Секция 2-А

Грамота за прикладной характер исследования

57

 МАОУ Гимназия № 86

Рухлова Ульяна Юрьевна

9

Психологический портрет личности современного подростка»

Пиценко Наталья Валерьевна, педагог-психолог

Секция 2-Б

-

58

МАОУ Гимназия № 86

Соколова Алёна Андреевна

9

"Предэкзаменационный стресс и способы его преодоления"

Пиценко Наталья Валерьевна, педагог-психолог

Секция 2-Б

Диплом III степени

59

МАОУ Гимназия № 86

Мусихина Карина Сергеевна,

9

Повышение учебной мотивации в подростковом возрасте

Пиценко Наталья Валерьевна, педагог-психолог

Секция 2-Б

Диплом III степени

60

МАОУ СОШ № 100

Ковязина Вероника

8

10000 шагов к здоровью: аудиогид по маршруту здоровья

Рокина Александра Андреевна

Секция 2-А

Гран-при

61

МАОУ СОШ № 100

Коренистова Софья

10

Формирование языка наружной рекламы как особого функционального подстиля рекламных текстов

Сабирова Елена Сергеевна

Секция 2-Б

Диплом I степени

62

МАОУ СОШ № 100

Кадиева Диана

10

Стратегии и тактики в речевых коммуникациях

Сабирова Елена Сергеевна

Секция 2-Б

Диплом II степени

63

МАОУ СОШ № 100

Рамильцева Арина

10

Экогород

Батурина Анна Дмитриевна

Секция 2-А

Диплом III степени

64

МАОУ СОШ № 100

Петросянц Виктория

9

Изучение готовности к выбору профессии учащихся разных возрастных групп

Батурина Анна Дмитриевна

Секция 2-Б

Диплом III степени

65

МАОУ СОШ № 100

Баранов Сергей

9

Тенсегрити

Батурина Анна Дмитриевна

Секция 2-А

Диплом III степени

66

МБОУ СОШ №66

Белоусова Екатерина, Трашков Максим

7

«Нижний Тагил –город контрастов»

Ибрагимова

Эльмира

Василевна

 

заочно

Диплом I степени

67

МБОУ СОШ №66

Белоусова Екатерина

7

«Нижний Тагил – город больших идей»

Ибрагимова Эльмира Василевна

Секция 4

Диплом III степени

68

МБОУ СОШ №66

Белоусова Екатерина

7

«Отражение военной действительности в художественной литературе, кинематографе и искусстве»

Ибрагимова Эльмира Василевна

Секция 3

Диплом III степени

69

МБОУ СОШ №66

Фаляхиев Руслан

9

«Туристическая привлекательность России»

Рассомахина Ольга Владиславовна

Секция 2-А

Грамота за прикладной характер исследования

70

МБОУ СОШ №66

Маскилейсон Анастасия

9

Исследование влияния энергетических  напитков на биологические объекты»

Рассомахина Ольга Владиславовна

Секция 2-А

Грамота за прикладной характер исследования

71

МБОУ СОШ №66

Белоусова Валерия

9

Буккроссинг как средство повышения интереса к литературе

Медведкова Наталья Вадимовна

Секция 3

Диплом III степени

72

МБОУ СОШ №66

Дмитриев Никита

9

Англицизмы на улицах нашего города

Медведкова Наталья Вадимовна

Секция 3

Грамота за любовь и сохранение русского языка

73

МБОУ

СОШ

№58

 

Пелевин Михаил

 

Концепция «гуманного

огорода» (исследование

жизнедеятельности муравьев вида Lasius

niger в искусственной среде

обитания)

 

Чеснокова Ольга

Дмитриевна, учитель

биологии МБОУ СОШ

№ 58

Зиннатова Эльвира

Рашидовна, педагог

д/о МАУ ДО ГорСЮН

 

Секция 2-А

Диплом II степени

74

МБОУ

СОШ

№58

 

Симоненко Диана

 

 

Бактериальное загрязнение рук

 

Чеснокова Ольга

Дмитриевна, учитель

биологии МБОУ СОШ

№ 58

Зиннатова Эльвира

Рашидовна, педагог

д/о МАУ ДО ГорСЮН

 

Секция 2-А

Грамота за прикладной характер исследования

75

МБОУ

СОШ

№58

 

Гурьева Жасмин

 

 

Меню для здоровья глаз

Чеснокова Ольга

Дмитриевна, учитель

биологии МБОУ СОШ

№ 58

Зиннатова Эльвира

Рашидовна, педагог

д/о МАУ ДО ГорСЮН

 

2-А

Грамота за прикладной характер исследования

76

МБОУ

СОШ

№58

 

Хитрин Павел,

Крюков Климентий

 

 

Дворец для хрустальной

принцессы (аквариум

для креветок)

 

Чеснокова Ольга

Дмитриевна, учитель

биологии МБОУ СОШ

№ 58

Зиннатова Эльвира

Рашидовна, педагог

д/о МАУ ДО ГорСЮН

 

Секция 2-А

Грамота за прикладной характер исследования

77

МБОУ

СОШ

№58

 

Крюков Климентий

 

 

Интенсивность дыхания

прорастающих семян

 

Чеснокова Ольга

Дмитриевна, учитель

биологии МБОУ СОШ

№ 58

Зиннатова Эльвира

Рашидовна, педагог

д/о МАУ ДО ГорСЮН

 

Секция 2-А

Грамота за прикладной характер исследования

 


Copyright © 2022 Школа № 71 г. Нижний Тагил. Официальный сайт Rights Reserved.